По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", в рамках реконструкции предполагается возведение башен и строительство пешеходного моста длиной 25 м и шириной 5,5 м по проекту института "Москомпроект". Закладка первого камня в строительстве пешеходного моста через пролом в Китайгородской стене состоялась 15 марта мэром Москвы Юрием Лужковым.

После возведения моста будет восстановлена вторая часть Китайгородской стены, на которой развернется выставочная деятельность и торговля изделиями народных промыслов, ремесленничества, сувенирами из различных регионов России. Торговые площади и площадь моста в совокупности составят 133 кв. м.

Как отмечалось на торжественном мероприятии, посвящённом закладке камня, комплекс по функциональному назначению должен служить укреплению делового сотрудничества Москвы со всеми регионами страны, а также будет способствовать развитию инфраструктуры туристического бизнеса. Строительство планируется завершить в сентябое 2003 года, приурочив окончание работ ко Дню города. В дальнейшем планируется продолжить строительство Славянской слободы общей площадью в 300 тыс. кв. м.