Как cообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", ГУП "Теплоремонтналадка" не выплатило ОАО "Мосэнерго" 99,4 млн рублей за потребленную в январе теплоэнергию. Кроме того, государственному унитарному предприятию уже выставлен счет за февраль. Его сумма составила 194,2 млн рублей. Эти средства пока не поступили в ОАО "Мосэнерго".

Несмотря на то, что в марте ГУП "Теплоремонтналадка" не произвело ни одного платежа, ОАО "Мосэнерго" продолжает бесперебойно снабжать принадлежащие абоненту объекты тепловой энергией. ГУП "Теплоремонтналадка" обслуживает около 500 тепловых пунктов в восточной части Москвы. С них тепловая энергия поступает в жилой сектор. До января 2003 года ГУП "Теплоремонтналадка" своевременно производило расчеты с ОАО "Мосэнерго". Задержка выплаты средств и формирование задолженности начали происходить после того, как предприятие перешло на расчет с собственными абонентами через созданные в Москве единые информационно-расчетные центры (ЕИРЦ).

Долг другого ГУП, "Мосгортепло", перед ОАО "Мосэнерго" составил 390 млн рублей. Государственное унитарное предприятие задолжало ОАО "Мосэнерго" около 240 млн рублей за январь. Еще 150 млн рублей составляет долг прошлых лет, который предприятие отказывается признавать. Кроме того, в феврале этого года ОАО "Мосэнерго" передало ГУП "Мосгортепло" тепловую энергию еще на сумму 1 млрд 625 млн рублей. Пока предприятие не приступило к выплате этих средств. ОАО "Мосэнерго" неоднократно выступало инициатором переговоров с руководством ГУП "Мосгортепло", призывая к решению проблемы оплаты. Однако это не возымело действия на должника, и перечисление средств за передаваемую на его объекты тепловую энергию продолжало производиться нерегулярно и не в полном объеме. Положение еще более ухудшилось после того, как ГУП "Мосгортепло" перешло на новую систему расчета со своими абонентами - через единые информационно- расчетные центры (ЕИРЦ).

В создавшейся ситуации ОАО "Мосэнерго" вынуждено обращаться к мерам по ограничению энергоснабжения должника, что предусмотрено договором энергоснабжения между двумя организациями. Предприятия, которые нарушают платежную дисциплину, существенно осложняют работу энергокомпании. ОАО "Мосэнерго" не имеет возможности обеспечивать должников энергией за собственный счет и вынуждено рассматривать вопрос об ограничении их энергоснабжения. Компания планирует ограничить подачу тепловой энергии в административное здание ГУП "Теплоремонтналадка" и продолжать применение этих мер до тех пор, пока абонент не решит проблему своевременности выплаты средств. Также в конце февраля ОАО "Мосэнерго" производило подачу тепла в административное здание ГУП "Мосгортепло" не в полном объеме. Применение этих мер компания намерена возобновлять до тех пор, пока абонент не начнет четко следовать предусмотренной платежной дисциплине.