Сегодня, 28 марта в Белгороде прошла пресс-конференция, посвященная месячнику борьбы с туберкулезом, который проводится с целью привлечь внимание жителей региона к социально-значимому заболеванию. Месячник завершится акцией "Белая ромашка", сообщили ИА REGNUM в пресс-центре губернатора Белгородской области.

На пресс-конференции медики рассказали, что в прошлом году в области было зарегистрировано 879 случаев заболевания туберкулезом. В основном это люди социально-незащищенных категорий - пенсионеры, неработающие граждане, инвалиды. А также из групп риска - из неблагополучных семей, ВИЧ-инфицированные.

Главный врач ГУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер" Александр Стукалов отметил, что до сих пор в мире не создано надежной вакцины против туберкулеза. Микробы заболевания крайне устойчивы к внешней среде. Поэтому главным способом профилактики Александр Стукалов назвал своевременное обращение к врачу. И обязательное окончание лечения. Ведь те, кто бросил не прошел полный курс, заболевают повторно. При этом, как подчеркнул начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по области Олег Землянский, у таких пациентов вырабатывается устойчивый к лекарствам штамм вируса.

В этом году в область благодаря полученному федеральному гранту поступают медикаменты для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. В региональном диспансере диагностику заболевания сейчас проводят на новом оборудовании не за три месяца, как раньше, а за десять дней. Медики подчеркивают - вовремя выявленный туберкулез излечим.

В рамках месячника борьбы с туберкулезом в области пройдут поезда здоровья. Медики на таких поездах проинформируют жителей области о мерах профилактики. Здесь же можно будет пройти обследование. В школах пройдут тематические уроки, запланирован выпуск специальных брошюр и плакатов, сообщили ИА REGNUM в пресс-центр губернатора Белгородской области. Заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации "Красный Крест" Тамара Нечаева добавила, что сотрудники Красного Креста вместе с волонтерами во время месячника организуют сбор благотворительных пожертвований. Деньги предназначены для поддержки больных туберкулезом из малообеспеченных семей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках проведения 26 марта в Белгородской области стартовал месячник "Белая ромашка" (этот цветок является символом чистого дыхания).