Информация о том, что следствием установлен непосредственный исполнитель убийства Анны Политковской, была известна "Новой" еще в октябре 2007 года, сообщает сайт "Новой газеты". "Сегодня в рамках расследования уголовного дела об убийстве Анны Политковской в военном суде в очередной раз продлевался срок содержания под стражей одного из подозреваемых господина Рягузова. В качестве обоснования к задержанию господина Рягузова было сказано, что установлен и непосредственный исполнитель убийства Анны Политковской, который находится в розыске. Фамилия в интересах следствия не разглашается. Надо заметить, что подобная информация была предоставлена "Новой газете" еще в октябре 2007 года, в годовщину убийства Анны Политковской, когда руководитель следственной группы Петр Гарибян сообщил в интервью нашему изданию о том, что следствию известен непосредственный исполнитель этого убийства и они прилагают все необходимые усилия для его ареста", - говорится в заявлении редакции.

Следствие установило и разыскивает непосредственного исполнителя убийства журналистки Анны Политковской, сообщил 28 марта в суде представитель Генпрокуратуры России Вячеслав Смирнов. Прокурор напомнил, что всего в рамках уголовного дела привлечены в качестве обвиняемых девять человек, которые являлись пособниками в убийстве Политковской и организаторами преступления. В частности, подполковника ФСБ Павла Рягузова обвиняют в том, что он передал сведения о месте жительства Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.