Ни США, ни какая-либо другая страна не были вовлечены во внутриполитические процессы в Армении, имеющие место в последний период. Об этом на пресс-конференции 28 марта в Ереване заявил временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон, комментируя мнения ряда политологов, утверждающих, что США планировали осуществить в Армении бархатную революцию.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам временного поверенного, подтверждением вышесказанного станет тот факт, что США не будут играть ключевую роль в процессе решения внутриполитических проблем. "Эти проблемы возникли в Армении и должны быть решены армянским народом посредством демократических процессов", - заметил Пеннингтон. Говоря о необходимости установления диалога властей с оппозицией, дипломат заметил, что данный вопрос обсуждался с должностными лицами страны и представителями оппозиции. Он подчеркнул, что урегулирования внутриполитической ситуации в Армении хотят все стороны, что позволяет надеяться на возможность достижения консенсуса. Отвечая на вопрос о том, насколько это возможно при наличии арестованных сторонников оппозиции, Пеннингтон заметил, что американская сторона считает важным диалог, однако конкретных механизмов не предлагает, поскольку это уже было бы вмешательством во внутренние дела страны.

Пеннингтон коснулся также взаимоотношений между Арменией и США отметив, что они всегда были прочными, а сотрудничество - многоплановым. Он подчеркнул, что культурные связи между Арменией и США не могут быть поставлены под вопрос. Комментируя же вопрос о том, почему в таком случае президент США не поздравил новоизбранного президента Армении с победой, Пеннингтон заметил, что не может ответить на этот вопрос за Белый Дом, подчеркнув при этом, что "Госдеп США поздравил армян с конкурентными выборами". Напомним, что по итогам президентских выборов в Армении 19 февраля победу одержал премьер-министр Серж Саркисян. Однако, поддерживающая экс-президента Левона Тер-Петросяна оппозиция не признает итогов выборов.