В Воронежской области органы социальной защиты назначают субсидии малообеспеченным семьям на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, с 15 апреля в Воронеже вырастут тарифы на ЖКУ - в среднем на 19%.

Вот как прокомментировала ситуацию начальник отдела реализации государственной политики по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг главного управления социального развития Воронежской области Валентина Лошкарева: "В соответствии с федеральным законодательством, при решении вопроса о предоставлении субсидий действует областной стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Его размер установлен на уровне 22%, а в отношении многодетных семей - 18%". Решением Воронежской городской Думы в Воронеже за счет средств городского бюджета этот стандарт снижен до 18%, а для одиноко проживающих пенсионеров - до 15%. В результате этого жителям областного центра обеспечиваются более высокие суммы субсидий, а в число их получателей попадает дополнительное количество горожан.

В соответствии с повышением тарифов на услуги ЖКХ увеличится стандарт стоимости этих услуг, установленный для каждого муниципального образования, что, в свою очередь, приведет к увеличению размера субсидий. Диапазон сумм субсидий может быть самым широким - от одного рубля и до размера, полностью покрывающего фактические месячные расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, размер субсидии носит сезонный характер и зависит от объема предоставленных жилищно-коммунальных услуг за конкретный месяц. В отопительный период сумма субсидии достигает максимума, а летом расходы на услуги ЖКХ могут не достигнуть до стандарта максимально допустимой доли в общих доходах семьи, и на это время выплата субсидия будет прекращена, пояснили в администрации области.