В начале сентября 2008 года почти в 30 селах Воронежской области выпускники Воронежской государственной медицинской академии им.Бурденко получат новое жилье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. На строительство домов для молодых сельских врачей в 2008 году в областном бюджете запланировано 100 миллионов рублей. Молодые специалисты приедут в те села, где наиболее остро ощущается дефицит медицинских кадров с высшим образованием.

Сейчас в Воронежской государственной медицинской академии им.Бурденко ведется подготовка по целевому набору и областному заказу 830 будущих врачей для работы в первичном звене здравоохранения. В 2008 году состоится первый их выпуск. На закрепление на селе медицинских кадров и направлена программа строительства комфортного жилья для молодых врачей, разработанная по указанию губернатора Владимира Кулакова.

Квартирами обеспечиваются и медики со стажем, решившие переехать на работу в сельскую местность. За последние годы на средства областного бюджета было приобретено 79 квартир для сельских врачей, на эти цели направлено свыше 28 млн рублей. Кроме того, приехавшие работать на село врачи, а это 114 специалистов, получили субсидии в общей сумме около четырех млн рублей. Ожидается, что уже в этом году, каждый врач, решивший работать на селе, получит помимо жилья "подъемные" в размере около 100 тысяч рублей.

На выделенные в 2005 году из областного бюджета 1,5 млн рублей в районе было приобретено пять квартир, три недавно отремонтированы. Будет построен в Репьевском районе и дом для молодого специалиста - выпускника ВГМА. По информации из главного управления здравоохранения, благодаря предпринимаемым усилиям, за два последних года численность медицинских работников первичного звена увеличилась более чем на 10%, также значительного снижен коэффициент совместительства врачей. Это значит, медицинская помощь жителям области становится доступнее, повышается ее качество.