В Поти, на территории, прилегающей к действующему порту, будет построен новый порт, - сообщил журналистам премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе по окончании заседания правительства 27 марта, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, на заседании правительства был одобрен выбор компании, которая займется строительством порта и обустройством в Поти свободной индустриальной зоны, а также проект структуры порта и зоны.

"Мы на протяжении нескольких месяцев вели отбор партнеров для создания и управления свободной индустриальной зоной. Остановились на одном из партнеров - из ОАЭ. Это партнер из Рас-Эль-Хаим, у которого есть большой опыт оперирования и подобными зонами, и портами. Сегодня правительство одобрило эту кандидатуру и ту структуру, которую мы выбрали вместе с партнером. Эта структура подразумевает строительство примерно на 100 га, которые находятся очень близко к существующему порту, фактически нового порта. Это, в первую очередь, будет новый контейнерный терминал, и не только", - заявил Ладо Гургенидзе.

"Действующий порт работает с полной нагрузкой и на пике пропускной способности, играя важную роль в развитии экономики Грузии и Южного Кавказа в целом. Он и будет продолжать работать в том же режиме. Просто повысится пропускная способность "ворот Поти", - отметил премьер-министр, по оценке которого совокупная пропускная способность обоих портов составит 35-40 млн. тонн. По словам Ладо Гургенидзе, предполагается, что в строительство нового порта и обустройство его инфраструктуры в ближайшие 3-4 года будет инвестировано более $200 млн.

Ладо Гургенидзе отметил вместе с тем, что переговоры с партнером пока продолжаются. По его словам, после разработки соответствующей документации будет подготовлен Указ президента, и уже затем с арабской компанией будет подписан контракт. Ожидается, что контракт будет оформлен уже в середине апреля. Не исключено, что арабской компании будет также продан контрольный пакет акций (51%) АО "Потийский морской порт" (действующего порта).