Очередная сессия Совета депутатов города Новосибирска приняла решение "О подготовке к формированию Новосибирской городской избирательной комиссии". Как рассказали 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе совета, теперь все субъекты, обладающие правом внесения кандидатур в состав городской избирательной комиссии, могут это сделать в течение месяца со дня вступления в силу указанного решения.

В соответствии с Уставом Новосибирска, Новосибирская городская избирательная комиссия является муниципальным органом, организующим подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Совета депутатов города Новосибирска, мэра, а также голосования по вопросам изменения границ и преобразования Новосибирска. Горизбирком формируется Советом депутатов города Новосибирска в составе 11 членов комиссии с правом решающего голоса. Срок полномочий городской избирательной комиссии составляет четыре года.

Действующий состав Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии прекращает свои полномочия в конце мая, поэтому Совет депутатов города Новосибирска приступил к процедуре её формирования.

Правом делегирования в состав Горизбиркома по одной кандидатуре обладают политические партии, сформировавшие фракции в Государственной думе и Новосибирском областном Совете депутатов. Это четыре думские партии - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, а также Аграрная партия России, имеющая свою фракцию в облсовете. Ещё две кандидатуры может делегировать избирательная комиссия Новосибирской области. Свои предложения по кандидатурам могут представить также Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия действующего состава, собрания избирателей по месту жительства, учёбы, работы, службы и общественные объединения, созданные в любой организационно-правовой форме.

Представленные в течение месяца кандидатуры будут рассматриваться и утверждаться сессией Совета депутатов города Новосибирска.