Законодательное Собрание Нижегородской области (ОЗС) на очередном заседании 27 марта приняли в двух чтениях законопроект "Об утверждении областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008-2012 годов". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Объем финансирования программы составит в155,3752 млрд.рублей. Из них доля областного бюджета составит 13,6977 млрд.рублей, федерального- 9,9603 млрд.рублей, местных бюджетов - 0,6223 млрд.рублей, прочие источники (собственные средства сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности) - 131,0949 млрд.рублей.

Основной целью программы является создание условий для развития агропромышленного комплекса области как одной из основных отраслей экономики, обеспечивающей население продовольствием, и повышение занятости на селе.

В рамках реализации программы должны быть созданы условия для повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса и обеспечения населения Нижегородской области высококачественными продуктами питания, а также для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов.

Задачами программы является, в частности, повышение инвестиционной и инновационной привлекательности отрасли, развитие технического и технологического потенциала АПК, формирование профессионально подготовленного кадрового трудового ресурса, проведение мероприятий по внедрению научных разработок в производство для устойчивого развития АПК, капитализация и концентрация производства в успешно действующих организациях, повышение качества жизни сельского населения, развитие малых форм хозяйствования и кооперации, реализация законодательства об обороте земель сельхозназначения и вовлечение их вовлечение в гражданский оборот.

В ходе реализации программы планируется добиться увеличения производства объема сельскохозяйственной продукции на 48,7%, пищевых продуктов по сравнению с 2007 годом - в 1,47 раза, увеличение привлечения инвестиций, снижения трудовых затрат на единицу продукции в среднем на 25-30%, увеличения размера зарплаты в сельском хозяйстве к 2012 году в 3,6 раза.

Кроме того, потребление сельхозпродукции, произведенной на территории Нижегородской области, должно будет увеличиться на 70, рост производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования в 2012 году должен вырасти на 19,3%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев за несколько дней до заседания ОЗС в ходе совещания с представителями профильных ведомств правительства и районных администраций подверг критике первый этап реализации программы.

В ходе совещания министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов констатировал, что область стремительно теряет поголовье дойного стада, предприятия в районах отказываются выращивать сахарную свеклу и обеспечены удобрениями лишь на треть, при том что цены на ряд минеральных добавок с осени прошлого года выросли вдвое. В качестве мер, которые будут способствовать развитию АПК, министр назвал компенсацию областным бюджетам сельхозпредприятиям ставки по кредитам на сельхозтехнику, планируемое создание рынка племенного скота и предложения федеральным властям по сдерживанию роста цен на удобрения.

Губернатор отметил, что ситуацию со снижением объемов производства мяса и продукции растениеводства региональное правительство не может изменить уже второй год, а все мероприятия и выделение субсидий не дают ожидаемого эффекта.