На заседании городской думы глава Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Владимир Михалёв разъяснил ситуацию вокруг рынка на площади "Металлургов": данный рынок в его нынешнем виде не соответствует российскому законодательству, и именно поэтому было принято решение о постепенном прекращении его деятельности. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Глава города считает, что администрация Комсомольска выбрала верную стратегию именно постепенного закрытия рынка, не дожидаясь 1 января 2010 года, когда рынки, не соответствующие требованиям закона, должны быть закрыты.

Пока есть время, необходимо позаботиться о трудоустройстве работников рынка на площади "Металлургов", предоставить предпринимателям новые торговые места на других рынках города. Такая работа сейчас ведётся. И она, по мнению Михалёва, является сегодня главной. "Люди не должны остаться без работы, без средств к существованию", - считает глава города.

Мэр опроверг информацию о том, что якобы земля, на которой расположен рынок, будет после его закрытия продана "крупной московской фирме" под строительство торгового центра. Он назвал эту информацию слухами, направленными на обострение ситуации. Глава города напомнил депутатам, что по действующему градостроительному плану развития Комсомольска это место отведено под строительство дома, и администрация города не намерена отказываться от своих планов. Если предприниматели с рынка "Металлургов" выйдут в администрацию города с предложением о строительстве рынка за свой счёт в другом месте, то администрация готова рассматривать все возможные предложения.

Михалёв упомянул и о судьбе ряда других рынков города. Большинство из 12 городских рынков в той или иной степени не соответствуют требованиям закона. Рынок на площади Гагарина будет переведён в стоящее рядом помещение бывшего цеха завода "Металлист", сейчас там проводится необходимая подготовительная работа. Администрация города намерена также сохранить и вещевой рынок, и сейчас рассматриваются предложения по его реорганизации, чтобы его существование не шло в разрез с российскими законами.