Председатель Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга Игорь Метельский провел сегодня, 26 марта, рабочую встречу с руководителем Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга Владимиром Дербиным в отношении судьбы петербургского дельфинария. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, встрече также присутствовали председатель физкультурно-спортивного общества профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Леонид Шиянов и генеральный директор бассейна "Спартак" Борис Зыков.

Напомним, горожане были обеспокоены судьбой дельфинария в связи с появившимися слухами о выселении животных из помещения бассейна "Спартак" на Крестовском острове. Дельфинарий занимает помещения бассейна "Спартак" на основании договора аренды, который действует до 31 декабря 2012 года. В ходе встречи Леонид Шиянов заверил Метельского, что "данный договор будет исполнен, а затем и продлен с дельфинарием в установленном порядке". Также достигнута договоренность о том, что при возникновении вопроса об освобождении дельфинарием занимаемых помещений городское правительство будет заблаговременно поставлено в известность. Однако, как отметил собственник бассейна "Спартак", "подобное может произойти лишь в одном случае - если дальнейшая эксплуатация всего бассейна станет технически невозможна".

Напомним, проблемой выселения дельфинария из бассейна "Спартак" ранее озаботилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В ходе последнего заседания правительства она выступила резко против его закрытия. "Как можно закрыть дельфинарий в Санкт-Петербурге? Как можно дельфинов выгнать? Если это профсоюзное учреждение, то передайте его городу", - заявила она. Она также пригрозила, что "если он (Шиянов) посмеет закрыть дельфинарий, то будут приняты адекватные меры со стороны городской власти".