"Что касается экономических усилий правительства, никаких судьбоносных решений оно не предложило", - заявил сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM депутат Сейма Латвии от фракции "ЗаПЧЕЛ" Владимир Бузаев, комментируя работу первых 100 дней правительства Ивара Годманиса. По мнению Бузаева, "позитива в экономике страны не произошло".

"К сожалению, было отвергнуто множество предложений нашей фракции, которые могли бы коренным образом изменить ситуацию, в том числе и в экономической области, - отметил депутат. - Мы предлагали, по крайней мере, две крупные инициативы в экономической и социальной области: первая - это снижение ставки подоходного налога, что должно было привести к оживлению реального сектора экономики. Это не было принято. Вторая инициатива: увязывание различных социальных пособий и, соответственно, минимальных пенсий с величиной прожиточного минимума. Сейчас пенсии понемногу повышаются, но они явно не успевают за ростом инфляции".

Напомним, что премьер-министр Латвии Ивар Годманис обещал через первые 100 дней работы своего правительства отчитаться о проделанной работе. Он неоднократно подчеркивал, что важнейшими задачами его правительства являются ограничение инфляции, подготовка к повышению цен на энергоресурсы, а также принятие решения о модели приватизации Lattelecom. Многие политики отмечают, что в течение 100 дней к решению своей главной задачи - мероприятиям по стабилизации экономики - правительство так и не приступило.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правительство, сформированное Иваром Годманисом, было утверждено Сеймом 20 декабря 2007 года. В конце этой недели, 29 марта, исполнится 100 дней работы этого правительства. Утвержденная кабинетом министров программа работы предусматривала, что поставленные задачи должны быть выполнены за первые 100 дней.