Энергетики в оперативном режиме восстанавливают нарушения электроснабжения потребителей, вызванные резким ухудшением погодных условий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Орелэнерго". Вчера, 25 марта, с 18:00 практически на всей территории Центрального региона РФ произошло резкое понижение температуры, которое сопровождалось обильным снегопадом с порывами ветра свыше 25 м/с. Это вызвало ограничения в подаче электроэнергии некоторым малонаселённым пунктам. В частности, в Орловской области отключались 403 трансформаторных пункта напряжением 6/10кВ и 24 ЛЭП-6-10 кВ. Всего же в период с 25 по 26 марта по зоне МРСК Центра отключались 2 440 ТП и 200 линий электропередачи разного класса напряжения.

Энергетики ОАО "МРСК Центра" успели подготовиться к стихии. После получения метеосводки в компании был создан оперативный штаб и введён особый порядок контроля за ходом ликвидации последствий технологических нарушений.

В распределительных сетевых компаниях организовано круглосуточное дежурство усиленных ремонтных бригад, работа дополнительной спецтехники, обеспечен подвоз материалов. Организовано взаимодействие со структурами ГО ЧС и администрациями регионов. Согласно действующему регламенту оперативных сообщений, сбор и передача информации осуществляется в учащённом режиме.