В г. Советская Гавань Хабаровского края возбуждены уголовные дела в отношении судебных приставов-исполнителей по факту присвоения ими денежных средств должников. Как 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Хабаровского края, установлено, что с октября по июнь 2007 г. двое жителей города, исполняя обязанности судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по г. Советская Гавань и Советско-Гаванскому району, взыскивали с должников предусмотренные исполнительным производством штрафы и сборы.

Так, по квитанционной книжке одного из судебных приставов видно, что ею получены денежные средства от должников ИП "Аблизов" 232 571 рубль, от управления здравоохранения 40 000 рублей, от ИП "Бухряков" 86 533 рубля. Второй судебный пристав получил от главного бухгалтера ИП "Аблизов" денежные средства в сумме 27 925 рублей. Однако эти деньги на депозитный счет отдела судебных приставов не поступили.

По данным фактам следственным отделом при ОВД Советско-Гаванского района в отношении двоих судебных приставов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. З ст. 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.