Суд вынес обвинительный приговор трем несовершеннолетним жителям Вейделевского района Белгородской области, признав их виновными в причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ). Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СК при прокуратуре РФ по Белгородской области.

В Вейделевском районе в конце ноября 2006 года между пятью нетрезвыми школьниками возникла ссора. На одного из них набросилось остальные, били его руками, ногами, а один из нападавших, Сидоров, взял деревянную палку, которую при ударе даже сломал о тело потерпевшего. Избивали его довольно долго, причинив огромное количество телесных повреждений, от которых он скончался через непродолжительное время на месте преступления. Молодые люди сбросили тело потерпевшего в водоем.

16 декабря 2006 года тот же Сидоров, находясь в состоянии алкогольном опьянении, искал свою мать в общежитии, где проживал, и зашел в комнату соседа. Между ними возникла ссора. Сидоров решил убить соседа. Он схватил нож, напал на потерпевшего, бил его руками и ножом.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, которая была впоследствии назначена следователем, потерпевшему было нанесено не менее 37 ударов в жизненно-важные части тела. Он скончался на месте происшествия. После этого Сидоров вышел в коридор и попросил своего приятеля вызвать скорую помощь.

Уголовные дела были соединены в одно производство. Расследованием занимался Валуйский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области.

Всем обвиняемым были проведены психолого-психиатрические экспертизы, по заключению которых все трое признаны вменяемыми.