Как сообщили ИА REGNUM, сегодня в Тамбове начал свою работу Съезд православной молодежи Центрального Федерального округа, в котором принимают участие более тысячи представителей молодежных организаций и объединений, общественности, студенты, педагоги, священнослужители. Говоря о причинах избрания Тамбова местом проведения форума, редседатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Архиепископ Костромской и Галичский Александр заметил, что "интерес к проведению Съезда на Тамбовской земле был взаимным, как со стороны Синодального отдела по делам молодежи, так и со стороны местной епархии и лично владыки Феодосия, а также администрации Центрального Федерального округа. Сейчас мы решили сделать больший акцент на работе в регионах и на местах. Необходимо изучать и обобщать опыт молодежного служения там, где этот опыт практикуется, выяснять региональные особенности этого опыта. Кроме того, мероприятия подобного уровня важны еще и потому, что служат катализатором для начала и осуществления молодежной работы, сотрудничества Церкви и государства в сфере реализации молодежной политики".

Тамбовский оргкомитет съезда возглавляет епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий при сопредседательстве вице-губернаторов Ларисы Романиной и Владимира Черкасова. Предполагается, что с основными докладами на пленарном заседании выступят Полномочный представитель Президента РФ в Центральной федеральном округе Георгий Полтавченко и председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В программе форума запланировано также проведение круглых столов, дискуссий, концерт. Делегаты съезда посетят храмы Тамбова, источник святителя Питирима на месте бывшего Трегуляевского монастыря, обменяются опытом в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи, накопленным в епархиях и областях, входящих в ЦФО.

Как заявили организаторы, форум призван содействовать привлечению молодежи к активной общественно-полезной социальной деятельности, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, формированию позитивного, здорового образа жизни, взаимодействию государства и церкви в вопросах борьбы с такими негативными социальными явлениями, как наркомания, алкоголизм, национальный и религиозный экстремизм, детская беспризорность. Основной же темой съезда станет обсуждение путей развития взаимодействия Церкви и государства. Как заявил Георгий Полтавченко, "Одной из самых насущных задач, стоящих сегодня перед нами, является выстраивание партнерских отношений церкви с государственными структурами на всех уровнях. Важным этапом на этом пути может стать участие Церкви в формировании и реализации Доктрины государственной молодежной политики, которая в ближайшее время должна быть рассмотрена на заседании Государственного Совета Российской Федерации. В программе тамбовского съезда - обсуждение предложений по формированию Доктрины, которое будет проходить с участием представителей всех епархий, находящихся на территории нашего округа". По заявлению Полтавченко, "В Центральном Федеральном округе мы имеем положительный опыт сотрудничества в решении проблем молодежи. Оно успешно осуществляется в Белгородской, Костромской, Московской, Смоленской, Тамбовской и ряде других областей. В указанных субъектах федерации подписаны соглашения между администрацией субъекта и епархией Русской Православной Церкви. Таким образом, сотрудничество в сфере молодежной политики поставлено на вполне законную основу. Мы ставим перед собой задачу распространения опыта, имеющегося в указанных областях, на весь округ.".