В 2007 году в экономику Хабаровского края было вложено 248 млн долларов иностранных инвестиций, что на 14% больше, чем в 2006 году. Причём за три последних года край получил инвестиций больше, чем за предыдущие 15 лет. Как 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края, об этом на заседании внешнеэкономического совета при правительстве Хабаровского края, участники которого рассмотрели итоги внешнеэкономической деятельности края в 2007 году и задачи на текущий год, заявил начальник управления внешнеэкономических связей правительства края Ирина Беседина.

Этот факт, по мнению заместителя министра экономического развития и внешних связей края Александра Левинталя, объясняется не только улучшением социально-экономического положения России, но и ростом инвестиционного рейтинга края. По оценкам мировых экономических агентств Хабаровский край в 2007 году снизил инвестиционные риски и поднялся с 47 на 35 место среди регионов России.

Между тем, по прогнозу на 2008 год внешнеторговый оборот края должен вырасти по сравнению с прошлым годом на 11% и составить 3,5 млрд американских долларов. При этом увеличение экспорта ожидается на 8, а импорта на 16%.