"Отставка правительства Молдавии под руководством Василия Тарлева вызвана стремлением правящей Партии коммунистов (ПКРМ) избежать ответственности перед своими избирателями за семь лет пребывания у власти, которые привели лишь к обнищанию населения", - заявил 24 марта на пресс-конференции в Кишиневе мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Однако, по его мнению, с приходом нового премьера ситуация не изменится до тех пор, пока у власти находятся коммунисты. "Кто бы ни пришел на место Тарлева, он будет следовать политике коммунистов", - сказал кишиневский градоначальник. В данных условиях, считает Киртоакэ, шансы оппозиционных партий на успех на выборах 2009 года увеличиваются, однако они зависят от ситуации в Кишиневе, где оппозиции уже удалось прийти к власти. "Если в столице будет продемонстрирована жизнеспособность демократических альянсов и желание изменить ситуацию к лучшему, то по этой же схеме будет развиваться ситуация и в остальных регионах страны", - подвел итог Дорин Киртоакэ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 марта на заседании молдавского правительства, в котором принимал участие президент Молдавии Владимир Воронин, премьер-министр Василий Тарлев объявил о том, что подает в отставку. Стоит отметить, что Тарлев был назначен премьер-министром Молдавии в 2001 году и занимал пост главы правительства на протяжении 7 лет. 20 мая в ходе встречи с представителями парламентских фракций президент Молдавии Владимир Воронин предложил на должность премьер-министра республики кандидатуру первого вице-премьера Зинаиды Гречаной. Согласно Закону о правительстве Молдавии, кандидат на должность премьера в 15-дневный срок после выдвижения просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства.