Соглашение о сотрудничестве между администрацией Воронежской области, администрацией Новохоперского муниципального района и московской ОАО "ТК "Алко-Трейд" было подписано в Воронеже, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 24 марта пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова. В подписании соглашения участвовали губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, председатель Совета директоров ОАО "ТК "Алко-Трейд" Павел Кадушин, глава администрации Новохоперского района Виктор Петров.

Соглашение предусматривает реализацию в области проекта по строительству вертикально интегрированного агропромышленного холдинга. В холдинг войдут животноводческий комплекс по производству молока на шесть тысяч голов дойного стада, комплекс по откорму крупного рогатого скота на 10 тысяч голов единовременного содержания, завод по производству биоэтанола и этил-трет-бутилового эфира (биодобавка к топливу, снижающая выброс вредных веществ и повышающая октановое число) мощностью 186,7 тысячи тонн в год, а также растениеводческий комплекс и завод по производству кормов для скота.

Строительство будет вестись в два этапа, срок ввода комплекса в эксплуатацию - 2010 год.

"Данный проект очень дорогой. Он интересен именно тем, что здесь используются новые технологии. Кроме того, он позволит создать большое количество новых рабочих мест", - отметил Владимир Кулаков.