В Управлении здравоохранения Новороссийска формируется муниципальный заказ на медицинское обслуживание горожан.

В нынешнем году к 21 лечебному учреждению в этом списке прибавятся еще два - Медицинский центр Минздрава РФ (на базе центральной бассейновой больницы) и госпиталь Спецстроя России, при условии, что руководители этих больниц придут к соглашению по поводу тарифов с краевым территориальным фондом ОМС.

Тогда в эти лечебные учреждения сможет обращаться "неприписное", обычное население с полисом обязательного медицинского страхования. Пусть даже сегодня этот полис не дает полных гарантий, так как покрывает всего двадцать процентов стоимости медицинской услуги. Если задуманное управлением здравоохранения осуществится, исчезнут, к примеру, очереди на кардиологическую койку в третью больницу. Объединив ресурс муниципальных лечебниц и ведомственных, которые оснащены получше, город сможет эффективнее распоряжаться тем, что есть.

Если в муниципальный заказ наконец-то попадет Медицинский центр, у города появится возможность вернуть больше денег, выплаченных фонду ОМС в качестве взносов новороссийскими предприятиями и местным бюджетом. Ведь у бывшей больницы моряков - ныне минздравовского центра - федеральный статус. А для федеральных лечебных учреждений тарифы предусмотрены более высокие.