Очередной наркоторговец задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области в Дзержинском районе Новосибирска. Как рассказали 24 марта корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей ведомства, поставкой наркотиков из республики Таджикистан в область, занимался некий Комаров 1983 года рождения.

25-летний уроженец Средней Азии, переехав в Новосибирск в поисках работы, трудоустроиться, никуда не сумел. Проживая без временной регистрации, он занялся торговлей наркотиками, полагая на этом сколотить первоначальный капитал. За каждую партию героина курьер получал вознаграждение в размере 1 000 долларов. Криминальными структурами специально для него был организован канал поставки героина. Ему лишь приходилось доставлять товар на место, расфасовывать и относить покупателям.

Выйдя на след преступника, наркополицейские отслеживали все его перемещения и контакты, начиная от места отправления, и заканчивая конечным пунктом назначения. Операция по задержанию наркоторговца проводилась во дворе дома №2 по улице Кошурникова, где молодой человек арендовал квартиру. При личном досмотре у него обнаружили пакет, в котором находились два свертка с серым веществом и 14 небольших - по 100 граммов уже готовых к продаже. Задержанный признался, что обнаруженное в пакете вещество это героин. Общий вес изъятого наркотического вещества составил более 3 кг.

В арендованной квартире наркоторговца был проведен обыск. Оперативники нашли не только еще несколько свертков с героином, но и электронные и медицинские весы со следами наркотика, фрагменты фольгированной бумаги, в какую обычно упаковываются дозы для "чеков". Изъятого наркотика хватило бы, чтобы приготовить примерно 30 000 таких доз.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.