Государственная дума РФ предъявляет новые требования к созданию охранной организации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности" Госдума одобрила в ходе пленарного заседания 21 марта в первом чтении.

Документом уточняется порядок лицензирования частной детективной деятельности - в соответствии с положением о лицензировании, утверждаемым правительством РФ, а также полномочия ОВД в области лицензирования. По словам первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина, документом определяются требования к созданию охранной организации. Учредителями или участниками такой организации не могут являться граждане, состоящие на государственной службе либо занимающие выборную оплачиваемую должность в общественных объединениях и политических партиях, иностранные граждане, а также граждане России, имеющие гражданство иностранного государства. Законопроектом, отметил Чекалин, также предлагается увеличить минимальный размер уставного капитала частных охранных организаций с нынешних 10 тыс. до 500 тыс. рублей. Тем самым создается резервный фонд на случай, если ЧОП допустит нанесение ущерба охраняемому им имуществу.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, это может привести к исчезновению мелких охранных фирм и появлению более крупных предприятий. Напомним, что сейчас в России около 27 тысяч ЧОПов, в которых работает около 742 тысяч охранников. Кроме того, в законопроекте также содержатся нормы, направленные на пресечение участия ЧОПов в рейдерских захватах. Например, до того как приступить к охране объекта, ЧОПы должны будут информировать правоохранительные органы. Законопроект содержит запрет на несанкционированное использование информации о клиенте, а за создание информационных банков данных, содержащих сведения о личной жизни граждан и их имуществе, планируется ввести уголовную ответственность.

Согласно внесенному законопроекту частные охранные структуры смогут иметь оружие только во временном пользовании, то есть должны брать его в аренду у МВД.