На метеостанциях Волгоградской области будут установлены 17 автоматизированных метеорологических комплексов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 21 марта, новое оборудование позволит улучшить качество прогнозов.

Оно поставляется в регионы в рамках федерального проекта "Модернизация и техническое перевооружение наблюдательной сети". Средства на эти цели выделяются Международным банком реконструкции и развития и правительством Российской Федерации.

Автоматизированные метеорологические комплексы предназначены для автоматического измерения метеопараметров: скорость и направление ветра, температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление, количество и интенсивность осадков, температура поверхности почвы и других.

Как отметила начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Эмма Полуничева, они позволят сообщать об изменениях погоды не каждые три часа, как это делается сейчас, а в более короткие промежутки времени, своевременно предупреждать об опасных погодных явлениях.

До октября 2008 года новыми комплексами планируется оснастить метеостанции в Волгограде, Еланском, Руднянском, Урюпинском, Новоаннинском, Даниловском, Михайловском, Камышинском, Серафимовичском, Иловлинском, Котельниковском, Ольховском, Калачевском, Палласовском, Фроловском районах. Средства на монтаж будут выделены из областного бюджета. Кроме того, в областной Гидрометцентр скоро поступят связной комплекс и спутниковая антенна. Появится современное оборудование и на аэрологической метеостанции в поселке Гумрак.