Хозяйства плодоовощного комплекса Волгоградской области готовятся к весенним полевым работам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 21 марта, уже начался посев семян перца и баклажан, ранней капусты, томатов, началась пикировка рассады ранних культур, закупаются средства защиты растений и минеральные удобрения.

В 2008 году овощные культуры планируется разместить на площади 11,6 тысячи гектаров. Капуста будет засеяна на площади 0,8 тысячи гектаров, томаты - на 3,6 тысячи гектаров, огурцы - на 0,2 тысячи гектаров, лук - на 3,9 тысячи гектаров, морковь - на 1,6 тысячи гектаров, свекла - на 0,4 тысячи гектаров, баклажаны - на 1,2 тысячи гектаров.

Обрезка плодовых деревьев в садоводческих хозяйствах проведена на площади 900 гектаров, идут также профилактические мероприятия по защите растений против вредителей. В 2008 году планируется заложить молодые сады на 795 гектаров. Потребность хозяйств в посадочном материале на 50% удовлетворяется за счет собственных питомников. Остальные саженцы приобретаются в Тамбовской, Воронежской и Ростовской областях.