30 марта ОАО "Аэропорт "Пулково" начнет реконструкцию аэровокзала "Пулково-1". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 марта, в пресс-службе аэропорта, начиная с конца марта по май текущего года рейсы в страны СНГ и дальнего зарубежья, производимое в "Пулково-1", переносятся в аэровокзал "Пулково-2". "В результате будет увеличена пропускная способность терминала, оптимизирован процесс обслуживания пассажиров, произойдет замена багажной системы, линия предполетного досмотра будет перенесена за зону регистрации. Появится возможность увеличить количество рейсов, регистрация на которые будет производиться одновременно", - отметили в пресс-службе.

В "Пулково" подчеркнули, что подобные превентивные меры позволят избежать возможных неудобств, связанных с последующим строительством нового пассажирского терминала в непосредственной близости от существующего "Пулково-1". Обслуживание рейсов по России будет производиться в обычном режиме.

Аэропорт "Пулково" является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево") и крупнейшим на Северо-Западе страны. В июне 2006 года правительство РФ приняло решение о приватизации ФГУП "Аэропорт "Пулково". 1 марта 2007 года госпредприятие "Аэропорт "Пулково" было преобразовано в одноименное ОАО. Осенью 2007 года президент России Владимир Путин передал 100% акций ОАО "Аэропорт Пулково" в собственность Санкт-Петербурга. Суммарный объем инвестиций в модернизацию петербургского аэропорта "Пулково" оценивается в 886 млн евро.