Сегодня, 21 марта на пленарном заседании Государственная дума РФ обсудит проект заявиления "О политике Российской федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", сообщает ИА REGNUM. "Депутаты Государственной думы обращаются к федеральным органам исполнительной власти с призывом усилить поддержку граждан Российской Федерации, проживающих в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, рассмотреть вопрос об открытии российских миссий на территории Абхазии и Южной Осетии, изучить возможность введения на границе между Российской Федерацией и Абхазией, Российской Федерацией и Южной Осетией максимально упрощенного порядка пересечения границы. Одновременно с этим депутаты Государственной думы выступают за активизацию всестороннего социально-экономического и гуманитарного сотрудничества субъектов РФ с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. Государственная дума заявляет о необходимости сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил в Приднестровье и в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов до их урегулирования на основе взаимоприемлемых договоренностей", - сказано в тексте заявления.

Также в ходе пленарного заседания выступит министр образования и науки Андрей Фурсенко. В рамках "правительственного часа" он расскажет депутатам о ходе модернизации профессионального образования в России и мерах, принимаемых правительством РФ по его совершенствованию.

На заседании выступит уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин с ежегодным докладом его деятельности за 2007 г.

Во втором чтении Госдума обсудит законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ".

Всего в повестке дня около 50 вопросов.