Презентация "Проекта поддержки реформы первичного здравоохранения", реализуемого в Грузии при финансовой поддержке Евросоюза, состоялась 20 марта в Тбилиси, в гостинице "Кортиард Марриотт", передает корреспондент ИА REGNUM. Для финансирования трехлетнего проекта, начавшегося 1 февраля 2008 года, Евросоюз выделил Грузии грант в размере 5 миллионов евро. Целевые регионы проекта - Квемо Картли, Самегрело, Имерети, Аджария, Шида Картли и Самцхе-Джавахети.

Реализует проект Центр проектов здравоохранения и социальной защиты (GHSPIC) Грузии совместно с департаментами и подструктурами министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, Учебными центрами семейной медицины, профессиональными ассоциациями и другими организациями, осуществляющими при поддержке различных доноров проекты в этой же сфере.

Как было отмечено в ходе презентации, цель проекта - содействие продолжению реформы в сфере первичного здравоохранения, повышение качества и доступности для населения целевых регионов первичного медицинского обслуживания, основанного на институте семейной медицины, совершенствование управления заболеваниями, внедрение здорового образа жизни, улучшение мониторинга за ходом реформы и т.д.