Министр внутренних дел (МВД) Марек Сеглиньш, министр среды Раймондс Вейонис и министр земледелия Мартиньш Розе призвали население Латвии принять активное участие в акции "Не жги свою землю!". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 20 марта, руководитель пресс-центра МВД Лаура Карните. Акция направлена против сжигания прошлогодней травы.

Как рассказала Карните, такие кампании проводятся уже не первый год, потому что для Латвии стали большой проблемой пожары, вызванные поджогами прошлогодней травы. Пожары перекидываются на леса, жилые объекты, погибают люди, государству наносится большой материальный ущерб.

Нынешняя кампания будет состоять из двух этапов: первый будет проходить весной, второй - осенью. "Запланировано большое количество мероприятий и разъяснительных акций. В том числе будут размещены плакаты в поездах, школах, домоуправлениях и других общественных местах. Подготовлены и будут транслироваться по радио и государственному телевидению информативные аудио- и видеоклипы", - рассказала Карните. Также планируется проведение специальных мероприятий для детей и молодежи. "В школах будет проводиться конкурс публикаций по этой проблеме. Лучшие авторы затем будут награждаться, их работы будут размещены в интернете и в школьных газетах", - отметила руководитель пресс-центра МВД. Для детей младшего возраста в 45 школах Латвии покажут музыкальные представления, в рамках которых певцы и музыканты расскажут детям, какой вред окружающей среде наносят пожары. Осенью мероприятия продолжатся и будут направлены на то, чтобы призвать население содержать окружающую местность в порядке, так как, по словам Карните, "всем известно, что большинство пожаров происходит там, где среда неухожена, а где трава скошена и убрана, там гореть нечему".

Акция финансируется государством. Общий бюджет кампании состваляет около 20 000 латов (примерно 40 000 долларов).

Напомним, в 2007 году на территории Латвии было зарегистрировано более 2 600 возгораний прошлогодней травы, сгорели 35 зданий. Сумма ущерба составила 13 тыс. латов (26 тыс. долларов). В 2006 году произошло 7 083 пожара, связанных со сжиганием прошлогодней травы, погибли шесть человек, а ущерб достиг 260 тыс. латов (320 тыс. долларов).