Сегодня состоялось заседание правления ОАО "Газпром". Правление рассмотрело следующие вопросы: О концепции развития компании ОАО "АК "Сибур"; о внесении изменений в постановление правления от 23.01.2003 года №1 "Об организации работы по проведению годового общего собрания акционеров ОАО "Газпром"; отчет начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василия Подюка о проводимой работе по координации деятельности подведомственных подразделений; отчет начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдана Будзуляка о проводимой работе по координации деятельности подведомственных подразделений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", правление поручило руководству ОАО "АК "Сибур" доработать бизнес-план компании. Правление утвердило в новой редакции состав комиссии по подготовке и проведению годового общего собрания акционеров в 2003 году. По решению правления руководителем комиссии назначен руководитель аппарата правления ОАО "Газпром" Михаил Середа. Также в новой редакции были утверждены мероприятия по подготовке и проведению собрания акционеров и изданию годового отчета ОАО "Газпром" за 2002 год.

В ходе отчета начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василия Подюка было отмечено, что в 2002 году прирост запасов углеводородов по "Газпрому" составил 535,9 миллионов тонн условного топлива (по газу - 514,4 млрд. куб. м, по конденсату - 18,5 млн. тонн, по нефти - 3 млн. тонн). Это рекордная цифра за последние 10 лет. Впервые с 1993 года практически достигнут паритет между добычей и приростом запасов природного газа. Заключен договор с американской компанией "ДеГольер энд МакНотон" на выполнение корректировки запасов углеводородов по состоянию на 31.12.2000 года. Всего по международным стандартам оценено около 82% запасов природного газа, 70% запасов конденсата и 56% запасов нефти.

Департамент принял активное участие в разработке "Программы комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий". По словам докладчика, основным итогом деятельности компании в 2002 году является выполнение задачи по стабилизации и росту добычи газа. Это стало возможным благодаря четкому выполнению Плана первоочередных мероприятий по обеспечению добычи газа в 2002, 2003 годах в объеме 520, 530 млрд. куб. м соответственно. Данный документ был разработан при непосредственном участии специалистов департамента. Особое внимание департамента и газодобывающих предприятий уделялось улучшению состояния эксплуатационного фонда скважин. В 2002 году выполнено 549 капитальных ремонтов скважин. Это позволило преодолеть негативную динамику состояния фонда скважин. В 2002 году фонд скважин, простаивающих в ожидании капремонта, сократился на 142 единицы или на 18%.

Среди основных задач, стоящих перед департаментом в 2003 году, были названы: повышение эффективности поисковых работ; проведение геологоразведочных работ с целью дальнейшего развития минерально-сырьевой базы компании и ее формирования для создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке; совершенствование системы управления лицензированием и недропользованием; выработка основных технических решений по комплексному освоению месторождений полуострова Ямал. Правление заслушало отчет начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдана Будзуляка о проводимой работе по координации деятельности подведомственных подразделений.

В докладе отмечалось, что в 2002 году была обеспечена устойчивая работа газопроводной системы компании. Было транспортировано 637,1 млрд. куб. м газа и 9,9 млн. тонн газового конденсата. В прошлом году было обследовано 60 тыс. км газопроводов на наличие утечек газа. На линейной части магистральных газопроводов выполнен капремонт 1370 км трубопроводов (105,3% плана), в частности проведена замена 594,4 км труб. Реконструировано 183,1 км трубопроводов. Мощность газотранспортной сети увеличилась на 0,6 млрд. куб. м в год, а активная емкость подземных хранилищ газа на 2 млрд. куб. м. Были предприняты дополнительные меры для снижения количества аварий вследствие стресс-коррозий. На 10% снизилось количество аварийных ремонтов газоперекачивающих агрегатов. Для обеспечения надежной, безопасной и эффективной работы ГТС в ОАО "Газпром" разработана "Комплексная программа реконструкции и техническое перевооружение объектов транспорта газа, дожимных компрессорных станций и подземных хранилищ газа на период до 2006 года". "Газпром" полностью восстановил газоснабжение в Южном федеральном округе, где в результате стихийного бедствия летом 2002 года было прервано газоснабжение 197 населенных пунктов, повреждено 293,8 газораспределительных сетей, 119 переходов и 108 газораспределительных пунктов. Департамент совместно с другими подразделениями компании проводил единую техническую политику в области газификации и использования газа. В настоящее время уровень газификации по России природным и сжиженным газом составляет 74,6% (из них 74% -- ОАО "Газпром") в том числе 73,5% в городах и 77,3% в сельской местности.