Депутат сейма Литвы от фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы, экс-министр обороны Раса Юкнявичене сегодня, 29 марта, посчитала, сколько по её мнению раз, лидер правящих «аграриев» Рамунас Карбаускис «обслуживал Россию», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Список она опубликовала на своей страничке в социальной сети Facebook.

По мнению Юкнявичене, Карбаускис: «требовал провести референдум против НАТО; предлагал отложить членство в ЕС на 25 лет; финансировал и организовывал выгодное России изгнание американской компании Chevron; поддерживал выгодный России референдум Роландаса Паксаса, чтобы Игналинская АЭС с российским реактором была сохранена; поддерживал выгодный России референдум против японского реактора на Висагинской АЭС; стремился испортить отношения Литвы и ЕС, инициируя выгодный России референдум против продажи земли гражданам ЕС; инициировал и поддерживал выгодный России референдум, чтобы была снижена планка для проведения референдума; после успешного для России референдума по вопросу Висагинской АЭС Карбаускис получил от «Ростсельмаша» исключительные права на продажу российских тракторов и комбайнов. Кроме того «Ростсельмаш» — контролируемое Кремлем предприятие, которое могло финансировать аннексию Крыма; высказывается против предложения Совета по обороне в 2030 году выделять на оборону 2,5% от ВВП».

«Почему я должна верить, что когда придет день Х, этот человек будет на стороне Литвы? Помню, что с 2013 года из России в Литву было импортировано удобрений на сумму более 800 млн долларов. Будет ли использовать Сквернялис (премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, которого на этот пост делегировал Карбаускис — прим. ИА REGNUM ) эти деньги, если будет баллотироваться в президенты?», — написала Юкнявичене.