Эстония поддерживает проект решения будущего саммита стран-членов НАТО в Румынии в начале апреля, согласно которому приглашение к членству в НАТО будет озвучено в отношении Хорватии, Македонии и Албании, а также выступает за то, чтобы приглашение к участию в программе присоединения к НАТО было сделано в отношении Украины и Грузии. Об этом сегодня, 19 марта, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил в интервью эстонскому радио, комментируя позицию страны по ряду внешнеполитических вопросов. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, Паэт выразил надежду, что на саммите НАТО приглашение Украине и Грузии будет официально озвучено. "Надеемся, что здесь можно найти положительное решение", - сказал он.

Комментируя то обстоятельство, что население Грузии и Украины по-разному оценивает будущее членство своих стран в НАТО, Паэт подчеркнул, что Эстония выступает против приглашения к программе сотрудничества с НАТО лишь одной из этих стран. "Я думаю, "карту действий" получат Украина и Грузия вместе, либо никто из них", - отметил Паэт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония неоднократно на самом разном уровне высказывалась за присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО. В последний раз об этом Паэт заявил 5 марта на встрече глав МИДа стран-членов НАТО. В то же время представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил 5 марта, что на саммите в Бухаресте Украине и Грузии не будет предоставлен План действий по членству в НАТО. По словам Симмонса, это связано с отсутствием консенсуса среди членов Альянса по поводу стремлений этих двух государств в НАТО.