Единственным выходом из создавшейся в Армении ситуации, по мнению Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", станет формирование правительства с участием всех парламентских сил. Об этом говорится в заявлении АРФД, поступившем 19 марта в ИА REGNUM.

В заявлении отмечается, что верховный орган АРФД решителен в своем намерении стать частью "правительства согласия", целью которого будет решение проблем государства. "Дашнакцутюн" призывает "политическую оппозицию оценить серьезность создавшейся ситуации, использовать имеющуюся возможность и своим участием сделать процесс реформирования в стране более полноценным". По мнению АРФД, приоритетными задачами "правительства согласия" должны стать исключение вмешательства исполнительной власти в судебную систему, искоренение безнаказанности и вседозволенности, равенство всех перед законом вне зависимости от занимаемой должности, формирование новой независимой избирательной системы, создание правового поля для исключения экономических монополий, обеспечение плюрализма, свободы слова, объективной деятельности телерадиокомпаний, обеспечение гарантий для полноценной деятельности оппозиции и другие.

"Осуществлению этой программы может содействовать создание Общественного совета при президенте Армении", - отмечается в заявлении, поясняя, что в совет войдут представители общественных организаций, внепарламентских сил, лица, пользующиеся доверием общества. "Совет должен способствовать формированию атмосферы доверия и установлению постоянной связи власти с общественностью", - отмечается в заявлении.