Комиссия Московской городской думы по экологической политике на своем заседании обсудила вопросы, касающиеся перспективы развития территории объекта культурного наследия ансамбля усадьбы "Кусково" с прилегающими территориями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, "в заседании участвовали представители комитета по архитектуре и градостроительству города, НИиПИ Генплана Москвы, департаментов природопользования и охраны окружающей среды, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, а также префектуры Восточного административного округа, управы района Вешняки, инициативной группы жителей, природно-исторического парка "Измайлово" и усадьбы "Кусково".

Заместитель начальника отдела департамента культуры Антон Горянов отметил, что в усадебный комплекс, отмечающий в 2008 году свое 90-летие, входит в ряд московских усадеб-заповедников наряду с комплексами Кузьминки, Царицино, Лефротово и так далее. В этих усадьбах сейчас создаются одновременно и музеи-заповедники и особо охраняемые природные территории. Но в настоящий момент ни на одной из них не решено, что первично - природа или история, поэтому нередки конфликты интересов, констатировал Горянов. По мнению представителя департамента культуры в том, что касается уникальных усадебных комплексов, вопросов и приоритете быть не должно, но отсутствие в городском законе об особо охраняемых территориях слова "музей", мешает решению этой проблемы.

Начальник отдела перспективного развития департамента природопользования и охраны окружающей среды города Александр Зданович считает, что необходимо внесение изменений в городской закон, которые бы установили более четкое зонирование особо охраняемых природных территорий, чтобы учесть и природно-исторический фактор. Как сообщила начальник научно-проектного отдела по охране историко-культурного комплекса НИиПИ Генплана Елена Соловьева, по заказу Москомархитектуры сотрудники института приступили к разработке проекта планировки территории ансамбля усадьбы "Кусково" с прилегающими территориями в границах охранной зоны объекта культурного наследия. Но по рекомендации Мосинвестконтроля дальнейшая деятельность была остановлена, так как выяснилось, что для территории с двойным статусом (памятник истории культуры и особо охраняемая природная территория) требуется разработка территориальной схемы с выделением границ особо охраняемой природной территории. С учетом этого пришлось бы менять порядок разработки градостроительной документации. Александр Зданович сообщил, что не видит сложностей в создании не проекта планировки, а территориальной схемы, потому что и то, и другое является градостроительной документацией Разница заключается в установлении границ, пояснил он. Однако в городе есть прецедент, когда одновременно с подготовкой градостроительной документации устанавливались границы ООПТ, являющейся природно-историческим парком.

Елена Соловьева добавила, что ансамбль "Кусково" включен в городскую программу "Венок русских усадеб" и сейчас в отношении небольшой части парка разрабатывается проект реставрации. Что касается лесопарка "Кусково", то и он, и усадьба входят в состав природно-исторического парка "Измайлово", о чем сообщил его директор Михаил Туркин. По его словам, с этого года финансирование увеличилось в три раза: 15 млн. рублей выделено на содержание музея, а на содержание всей лесопарковой части, без выделения кусковской части - 62 млн. рублей. Михаил Туркин выразил мнение, что целесообразно передать территорию природного массива Кусково музею, так как "неправильно, когда лесники содержат музейную территорию".

Выслушав аргументы, депутаты и члены экспертного совета при комиссии пришли к выводу, что особых правовых проблем нет. Однако, по мнению председателя комиссии Веры Степаненко, состояние территории удручающее, потому что финансируется по остаточному принципу и, по сути, не имеет хозяина. На ее взгляд, сегодняшнего нормативно-правового регулирования достаточно для того, чтобы была создана особо охраняемая территория. По результатам заседания комиссия направит обращение руководителю департамента природопользования и охраны окружающей среды с рекомендацией выступить инициатором создания ООПТ и провести совещание со всеми заинтересованными структурами. Депутат избирательного округа, на территории которого находится Кусково, Вера Степаненко намерена обратиться к мэру города с просьбой взять данный вопрос под контроль с тем, чтобы процесс не затянулся.