"Договоренность о поставках газа Казахстаном и Туркменией в Китай согласована с Россией", - сказала корреспонденту ИА REGNUM аналитик Института экономических стратегий - Центральная Азия (ИНЭС-ЦА) Айтолкын Курманова в связи с тем, что Казахстан и Китай договорились о строительстве участка газопровода, по которому Туркмения обязалась ежегодно поставлять по 30 млрд кубометров газа в КНР, начиная с 2009 года.

По мнению аналитика, газовый вопрос - один из приоритетных в отношениях ЦА и России. Тем более, учитывая рост потребностей внутреннего российского рынка в газе и недавнее повышение цен на среднеазиатский газ. "Новый транспортный маршрут действительно выгоден и Казахстану, и другим среднеазиатским странам не только для диверсификации экспортных потоков, но и для получения дополнительных инвестиционных возможностей из Китая", - сказала Курманова.

Она отметила, что в настоящее время ввиду растущих потребностей Китая в природном газе, как Россия, так и Центральная Азия, имея такой инструмент для урегулирования потенциальных противоречий как ШОС, могут вместе кооперироваться и поставлять энергоресурсы в Китай. "Однако не за горами и тот момент, когда в нашем регионе может развернуться серьезная конкурентная борьба за Китай в качестве основного покупателя. Ведь в конечном итоге главный план по диверсификации выполнят не центральноазитские страны, а Китай - имея теперь целый ряд поставщиков, чтобы действительно обеспечить себе стабильность поставок и гибкость ценовых параметров", - сказала она.

Отметим, что по мнению некоторых экспертов, новый газопровод противоречит интересам "Газпрома". В частности, как считает аналитик ИК "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин, "удовлетворив часть своих потребностей туркменским газом, китайцы получат неплохие позиции в переговорном процессе с "Газпромом" по "Алтаю" (проектируемый газопровод из России в Китай) и могут настаивать на более низкой цене за газ".