Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк невызов лидера "Зенита" Андрея Аршавина в национальную дружину на контрольный матч с Румынией (26 марта) объяснил тем, что команде необходимо сыграть без зенитовца, который пропустит два стартовых матча Евро-2008.

"Мне надо увидеть сборную без Аршавина. Хочу заметить, что мы общались с ним и объяснили причину, по которой он на сей раз не приглашен. Вообще поговорили со всеми кандидатами в сборную, не вызванными на встречу с румынами", - сказал Хиддинк "Спорт-Экспрессу".

Отсутствие в списке приглашенных новобранца "Динамо" (Москва) Александра Кержакова рулевой российской дружины так прокомментировал: "У нас образовалась очень серьезная конкуренция в линии атаки. На две позиции претендуют пять-шесть человек. Плюс тот же Аршавин, который может сыграть впереди. Что же касается Кержакова, то он долгое время не имел постоянной практики. Ему нужно серьезно работать и войти в игровой ритм".

Хиддинк также прокомемнтировал приглашение в первую команду страны набравшего приличную форму полузащитника португальского "Спортинга" Марата Измайлова: "Он очень долгое время находился вне сборной. В феврале хотели пригласить его на сбор в Турцию, но по известным причинам сделать это не удалось. Сейчас Измайлов постоянно выступает за "Спортинг", за исключением последнего матча, регулярно выходил в стартовом составе. Я хочу посмотреть на него поближе, познакомиться с его нынешними возможностями. Но этот вызов отнюдь не означает, что футболист отправится на Евро-2008".

Отметим, что игра с Румынией состоится 26 марта в Бухаресте на стадионе "Стяуа" и начнется в 21:00 по московскому времени. Сборная России отправится в румынскую столицу утром 25 марта чартерным рейсом из Домодедова. Домой команда вернется ночью после игры.