В России при крайне высоких темпах автомобилизации - за 2007 год автопарк увеличился на 35%, или на 2,8 млн единиц, существенно замедлились темпы роста количества ДТП с пострадавшими. По сравнению с базовым 2004 годом, число погибших в автоавариях снизилось на 1 198 человек. Как 18 марта передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в Кемерове на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, организованного в режиме видеоконференции с региональными МВД, ГУВД, УВД, сообщил министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

Число ДТП по вине пешеходов сократилось в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 8,4%; аварий с особо тяжкими последствиями - на 14,6%. Одно из весомых достижений, как подчеркнул министр внутренних дел России, - это снижение на 1 173 человека числа пострадавших в результате ДТП детей.

В результате осуществления комплекса мероприятий в рамках этой целевой программы уже на первом этапе удалось достичь определенных положительных результатов, подчеркнул министр. В частности, продолжилось снижение аварийности по вине нетрезвых водителей (на 8,4%). Он назвал это положительной тенденцией, отметив, что она наблюдается на протяжении уже трех лет - с момента усиления ответственности за этот вид правонарушения в 2004 году.

В ходе реализации комплекса профилактических и организационно-правовых мер увеличилось число участников движения, применяющих ремни безопасности, которые до недавнего времени использовали лишь 20-25% участников движения. При этом он отметил, что ужесточение санкций за нарушение правил дорожного движения - это только один из элементов комплекса превентивных мероприятий.

В завершение своего выступления Нургалиев отметил, что руководство МВД России надеется на дальнейшее конструктивное взаимодействие со всеми государственными заказчиками, органами исполнительной власти всех уровней управления в решении задач, поставленных руководством страны по кардинальному изменению ситуации с дорожно-транспортным травматизмом.

Напомним, в Кузбасс с рабочим визитом министр МВД РФ Рашид Нургалиев и члены Общественного совета при МВД России прибыли 17 марта. Делегация ознакомилась с историей Кузбасса, посетив памятные места областного центра. 19 марта Нургалиев вместе с членами делегации примет участие в экскурсии в город-спутник Кемерова Лесная Поляна, посетит областную кадетскую школу-интернат милиции, а позже проведет в администрации области совместное пленарное заседание Общественного совета при МВД.