В Нижегородской области по состоянию на 1 марта всего 50% от общего количества лесных участков, подготовленных для заготовки леса, передано в аренду лесозаготовителям. Это составляет около 1,2 млн га, на которых возможно заготовить до 1,9 млн кубометров леса.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор департамента лесного комплекса Нижегородской области Юрий Гагарин в ходе заседания областного правительства 18 марта.

При этом он напомнил, что по итогам 2007 года в Нижегородской области доход от использования лесов увеличился на 72%. Заготовлено 2,8 кубометров леса из них 300 тыс кубометров направлены на социальные нужды.

Говоря о проблемах в лесной отрасли, Гагарин отметил недостаточный приток инвестиций в лесной комплекс. В качестве одной из мер по решению этой проблемы чиновник предложил отказаться от проведения аукционов при распределении лесных участков под реализацию инвестиционных проектов.

По мнению Гагарина, в таких случаях участки могут выделяться толькуо лишь на основании решения областного Минпрома.

В свою очередь министр промышленности Нижегородской области Валерий Барулин отметил, что вступление в силу нового законодательства в части использования лесов повлекло за собой снижение производства в лесной промышленности. Если на 1 января 2007 года индекс производства составлял 106,6%, то в январе 2008 года от составил 75,4%.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказался за то, чтобы передавать в краткосрочную аренду лесные участи, запланированные под реализацию долгосрочных инвестиционных проектов и пока не востребованные.