Почти 6 млн рублей выделено на окончательное погашение долгов заводом "Москвич" перед собственными сотрудниками, и бывшие работники предприятия могут получить их незамедлительно. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, об этом на заседании коллегии префектуры, посвященном программе промышленного развития округа, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. По словам префекта, вопрос иногда упирается в то, чтобы оперативно разыскать людей, работавших на "Москвиче" десять и более лет назад. Ситуация с бывшим заводом "Молния" сложнее, отмечают в префектуре. Это предприятие, подведомственное ФГУП "Концерн "Росэнергоатом", должно своим работникам 23,8 млн рублей, однако до 5 апреля планируется выплатить и эти деньги.

Владимир Зотов отметил, что уже в первый год работы над созданием современного научно-промышленного комплекса на инновационной основе предприятия округа произвели на 18% больше конкурентоспособной продукции, количество вредных выбросов сократилось на 10%, а в ближайшие два года эта цифра должна достигнуть 30%. По мнению префекта, с учетом стоимости столичной земли встает вопрос о рациональном использовании территорий предприятий, которые планировались десятилетия назад. Санитарно-защитная зона одного только капотненского нефтеперерабатывающего завода составляет 314 га.

Префектура уже не раз выходила с инициативой материально стимулировать предприятия, сокращающие свои промзоны, подчеркнули в пресс-службе. В зависимости от экологических показателей на освободившейся земле можно проводить озеленение, размещать культурные, торговые, деловые центры и даже строить жилье. Округ уже имеет положительные примеры в этом направлении: на месте выведенного за пределы города цементного элеватора в Южном порту развивается современный микрорайон, место бывших Грайвороновских теплиц занял деловой центр. До 2020 года, предполагают окружные власти, территория промзон на юго-востоке должна сократиться вдвое, освободив под социальные нужды города более 1000 га.