За ходом полного солнечного затмения новосибирцы смогут наблюдать бесплатно в профессиональные телескопы на специальных площадках, сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области. Напомним, что полоса полного солнечного затмения 1 августа 2008 года пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. В Новосибирске продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд.

По словам специалиста по маркетингу ФГУП "ПО "Новосибирский приборостроительный завод" (НПЗ) Юрия Еловенко, завод "организует специальные бесплатные площадки, на которых любой желающий сможет посмотреть на затмение в наши телескопы. Всего по городу планируется установить 100-150 телескопов".

Бесплатные смотровые площадки планируется организовать на площади Калинина, Монументе Славы, возле педуниверситета, прорабатываются варианты создания площадок возле Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) и на набережной реки Обь.

"НПЗ будет делать упор на обеспечение просмотра затмения горожанами. Также планируется создать коммерческую площадку на стадионе "Сибсельмаш", сдавать телескопы в аренду иностранным гостям. В Новосибирск, который объявлен мировой столицей полного солнечного затмения 2008 года, приедут тысячи иностранцев", - сказал Юрий Еловенко.

По его информации, астрономический журнал "Sky & Telescope" позиционирует Новосибирск как крупный город с развитой транспортной инфраструктурой, где можно будет наблюдать полное затмение. "В Китае затмение будет видно в гористой местности, поэтому основной поток туристов будет здесь, в Сибири", - отметил он.

НПЗ изготавливает как телескопы, так и специальные светофильтры для них. Кроме того, на смотровых площадках будут продаваться очки для наблюдения за затмением, в среднем их цена составит чуть более ста рублей. Также наблюдать затмение без вреда для зрения можно через закопченное стекло, компакт-диск, дискету, маску сварщика или стекло для нее.