Краснодарский край заключил на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2008 более 50 инвестиционных соглашений на сумму свыше 4 млрд. евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 марта сообщили в пресс-службе регионального департамента инвестиций и проектного сопровождения.

"На выставке MIPIM-2008 Кубань представила инвесторам объекты коммерческой и курортной недвижимости, градостроительные и архитектурные концепции городов края, транспортные объекты и объекты инженерной инфраструктуры. Всего - порядка 1,5 тысяч проектов", - отметил представитель пресс-службы. Для сравнения, добавил он, MIPIM-2006 принес Кубани контракты на 650 млн. евро, а в 2007 году край собрал в Каннах инвестиции на общую сумму 1,5 млрд. евро.

В первый же день работы международного форума MIPIM-2008 Краснодарский край подписал соглашение с компанией "ОТЕКО-Портсервис" (Россия), которая намерена вложить около 700 млн. евро в строительство грузового терминала в порту Тамань. С крупным девелопером - международной компанией "Сойер и Ко" заключено масштабное соглашение о привлечении инвестиций в размере более 500 млн. евро в экономику Краснодарского края.

"Объединенная Промышленная корпорация" (Россия) намерена вложить 120 млн. евро в строительство многофункционального комплекса "Приморская" в городе Сочи. Эта же компания планирует инвестировать 40 млн. евро в строительство в Олимпийской столице-2014 торгово-развлекательного комплекса "ЦУМ".

"Инвесторы проявили в Каннах большой интерес и к проектам реконструкции столицы Кубани. В результате, сумма инвестиций, которые планируется направить на развитие Краснодара, - 2 млрд. евро", - отметили в пресс-службе. ООО "ГазпромбанкИнвест-Кубань" намерено инвестировать около 1,3 млрд. евро в строительство жилого микрорайона в Краснодаре. Микрорайон сложится из многоквартирных домов и коттеджей. Общая площадь жилого фонда - 700 тысяч кв.м. Группа компаний КОНТИ (Россия) также планирует вложить более 100 млн. евро в развитие краевого центра. Компания намерена построить мини-завод по производству цемента и железобетонных конструкций в Краснодаре, а также возвести в краевом центре торгово-офисный центр на месте трамвайного депо по ул. Дзержинского.

Лидер европейской индустрии стройматериалов - компания "Кнауф" намерена вложить 27 млн. евро в реконструкцию и увеличение мощности производства гипсокартонных плит в Мостовском районе края. Компания China Railway 18th Bureau (Group) Co., Ltd, заявила о намерении принять участие в строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги "Краснодар - Абинск - Кабардинка".

Также на MIPIM-2008 достигнуты предварительные договоренности с рядом крупных иностранных банков и финансовых компаний, которые готовы предоставлять кредиты для реализации инвестпроектов на территории края. Среди них - Merrill Lynch, Credit Suisse, Morgan Stanley, а также Deutsche Bank AG.