"Проблема Европейского университета решится в течение нескольких дней", - пообещала ректору вуза Николаю Вахтину губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, соответствующее заявление Матвиенко сделала сегодня, 17 марта, в ходе телефонного разговора с Вахтиным.

В вузе также сообщили, что на 21 марта запланировано общее информационное собрание, на котором станут известны итоги переговоров с пожарными структурами и аппаратом Смольного. Собрание пройдет в здании на Гагаринской улице, которое ранее занимал университет.

Напомним, в январе текущего года в результате проверки государственной пожарной инспекцией здания Европейского университета на Гагаринской улице был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В связи с этим Дзержинский суд Санкт-Петербурга принял решение о приостановке деятельности университета до устранения выявленных нарушений. После этого администрация учебного заведения устранила часть нарушений и обратилась в суд с ходатайством об отмене ранее принятого решения. Тогда в университете опровергли информацию, распространенную в ряде СМИ, о том, что деятельность института приостановили по политическим мотивам, связанным с обучением наблюдателей от партий деталям российского избирательного законодательства. 18 февраля Дзержинский суд Санкт-Петербурга в результате проведения повторных слушаний оставил в силе решение о приостановлении деятельности вуза. 26 февраля действие университетской лицензии на обучение было приостановлено и продолжение работы университета стало невозможным.

В ходе последней встречи ректора университета Николая Вахтина с председателем комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александром Викторовым была достигнута договоренность о том, что получить временную лицензию на образование вуз сможет в случае, если найдет для работы подходящее помещение.