В рамках проекта "Демократизация", реализуемого карабахской неправительственной организацией "Гармония" при финансовой поддержке International Alert, в здании частного университета "Месроп Маштоц" столицы Нагорного Карабаха г. Степанакерта, состоялись дискуссии на тему "Информированность о собственных правах как возможность демократизации". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в качестве особых гостей на обсуждения были приглашены начальник юридического отдела правительства НКР Шагане Сафарян и координатор Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92" Карен Оганджанян.

В ходе мероприятия, на которое в основном были приглашены студенты и представители молодежи, в частности, обсуждалась проблема защиты прав различных категорий и слоев населения. Была затронута также проблема соблюдения прав человека в контексте нагорно-карабахского конфликта.

Шагане Сафарян отметила, что каждый гражданин должен изучать, хорошо знать и отстаивать свои права. Она ответила на многочисленные вопросы участников дискуссий. В свою очередь, Карен Оганджанян отметил, что правовая грамотность является необходимым условием для демократического развития государства. Он высказался за то, чтобы государство регулярно проводило мероприятия, направленные на повышение уровня правовой информированности населения.

По словам руководителя НПО "Гармония" Джульетты Арустамян, целью реализуемого проекта является раскрытие творческого потенциала молодежи, стимулирование ее гражданской активности, приобщение к демократическим принципам, трансформация восприятия конфликта и др. По итогам проекта будут выбраны его наиболее активные участники, которые после прохождения тренинга встретятся с представителями молодежи Азербайджана, где также реализуется аналогичный проект.

На сегодня НПО "Гармония" объединяет более 30 женщин. В цели организации входят борьба за мир, повышение духовного и профессионального уровня женщин Арцаха, вовлечение их в общественную жизнь республики, организация их культурного досуга и др. Организация пытается также внести свой вклад в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В частности, "Гармония" реализует проекты по наведению "мостов доверия", стиранию образа врага, формированию толерантности и воспитанию взаимной терпимости.