Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это событие пройдет 21 марта, накануне Всемирного Дня воды и Дня Балтийского моря. Предполагается, что в церемонии примут участие полпред президента в Северо-Западном Федеральном округе В. Матвиенко, губернатор В. Яковлев, генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Ф. Кармазинов, министр промышленности и торговли Швеции Л. Падгротский, директор Министерства иностранных дел Швеции Х. Магнуссон, генеральный директор Министерства окружающей среды Финляндии П. Ялканен и другие официальные лица.

По информации пресс-службы компании "Водоканал", ввод в эксплуатацию Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС) существенно сократит годовой сброс загрязненной воды в Финский залив, улучшит экологическую обстановку в Южной части Невской губы и в Финском заливе. Благодаря построенным ЮЗОС будет обеспечена очистка 85% сточных вод Санкт-Петербурга. Кроме того, появится возможность расширить жилищное строительство в Юго-Западной и Центральной части города.

Напомним, что ЮЗОС - объект, бюджет которого составляет около 150 млн. евро. Это самая крупная инвестиция десятилетия в области защиты водных ресурсов в регионе Балтийского моря.