Глава администрации города Николай Приз выступил перед работниками культуры Краснодара в муниципальном концертном зале.

Библиотекари, сотрудники школ искусств, Домов культуры, писатели, художники, музыканты собрались чтобы подвести итог работы своей отрасли в минувшем году.

По словам начальника управления культуры Тамары Приходько, в минувшем году в городе проведено 3000 культурно-массовых мероприятий. Растет профессиональный уровень краснодарских творческих коллективов. Это подтверждают многочисленные призы и грамоты кубанских, всероссийских и международных конкурсов.

Как прозвучало на заседании, в 2002 году на нужды культуры городской бюджет выделил 105 миллионов рублей. В этом году выделит 130 млн. руб. На 50% от оклада выросли зарплаты библиотекарей. Выделялись деньги на пополнение книжного фонда библиотек, на подписку газет и журналов, соответственно 0,5 и 1,2 млн. руб.

В этом году решено полностью компьютеризировать все муниципальные библиотеки. Тем не менее, сфера культуры испытывает проблемы с финансированием. Школам искусств не хватает денег на музыкальные инструменты, костюмы, юные музыканты и художники ютятся в тесных помещениях и т. д. Но глава администрации заверил работников культуры, что у их отрасли есть перспектива и она будет реализована.