Прокуратурой Кировского района Хабаровска по коллективному обращению жильцов дома №Зб по ул. Кирова установлено, что мэрией города допущены нарушения их жилищных прав. Об этом 17 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

В 2001 году были завершены работы по реконструкции муниципального здания по ул. Кирова, 3б, а в 2002 году в квартиры, образовавшиеся после реконструкции здания, заселились жильцы. В нарушение жилищных прав проживающих там граждан и градостроительного законодательства действенные меры по вводу здания в эксплуатацию и придания ему статуса жилого дома администрацией города на протяжении шести лет не принимались.

В результате бездействия мэрии граждане, проживающие в доме №36 по ул. Кирова не имеют возможности на регистрацию в установленном порядке права собственности на принадлежащие им жилые помещения, регистрацию по месту жительства, получение коммунальных услуг надлежащего качества, управление многоквартирным домом и т.д.

Это послужило основанием для направления прокуратурой Кировского района в суд Центрального района искового заявления о понуждении мэрии Хабаровска к предоставлению необходимых документов, подтверждающих ввод дома по ул. Кирова, Зб в эксплуатацию. Кроме того, прокуратурой города Хабаровска внесено представление об устранении нарушений градостроительного и жилищного законодательства в мэрию.