Спикер парламента Армении Тигран Торосян 14 марта встретился с комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в ходе встречи Торосян отметил важность того факта, что Хаммарберг лично посетил Армению, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в стране, поскольку различные агентства абсолютно по иному передают информацию.

По его словам, в создавшейся ситуации власти Армении предприняли шаги, которые полностью соответствуют Конституции страны и европейской Конвенции по правам человека. Торосян подчеркнул, что смягчены ограничения в условиях чрезвычайного положения, а ограничения преследуют лишь цель стабилизировать ситуацию и исключить повторения подобных негативных явлений в обществе. Комментируя заявления ряда международных организаций и стран, Торосян посчитал их неадекватными, в частности, тезисы о том, что власти должны выпустить на свободу всех задержанных и начать диалог с оппозицией, имея ввиду экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна и его сторонников. По мнению Торосяна, сперва необходимо задержать лиц, совершивших преступления. Он напомнил, что Левон Тер-Петросян и его сторонники - не единственная оппозиционная сила, есть ряд оппозиционных партий и деятелей, с которыми уже достигнуто политическое соглашение. "А для тех, кто не признает мнение международных наблюдателей и решение Конституционного суда Армении - призыв к сотрудничеству становится формальным", - отметил он. В свою очередь Томас Хаммарберг проинформировал, что уже подготовил и представил правительству Армении доклад о защите прав человека, и вновь прибыл в Армению для ознакомления с подробностями случившегося. Он согласился с мнением спикера, что международные структуры должны быть осторожны в своих высказываниях, дабы не накалить обстановку.

Хаммарберг отметил важность снятия ограничений со СМИ и создания атмосферы полного доверия. По его словам, есть необходимость пересмотреть закон о СМИ в плане работы медиа в условиях чрезвычайного положения. В ответ на это Тигран Торосян заявил, что в Армении нет закона о чрезвычайном положении, над созданием которого надо серьезно поработать. А закон о СМИ был принят с учетом мнения международных экспертов. Тигран Торосян также подчеркнул, что "в отношении к СМИ и до режима ЧП не было особого доверия, просто, как и в других странах, находящихся на переходном этапе, в Армении также не полностью состоялись институты гражданского общества и ощущается недостаток политической культуры". Обсуждая столкновения 1 марта, Хаммарберг подчеркнул, что необходимо разработать конкретные механизмы, которые в дальнейшем не позволят полиции в условиях беспорядков выходить за рамки законности.

1-2 марта в Ереване прошли массовые столкновения митингующих сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна с силовиками. По данным Минздрава, пострадало порядка 200 человек, восемь погибших. Вечером 1 марта указом президента Армении в городе было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней. Указ, в частности, предусматривает: запрет на организацию митингов, шествий, собраний и других массовых мероприятий; запрет на проведение забастовок и прочих мероприятий, препятствующих деятельности организаций; возможность ограничения правоохранительными органами передвижения транспортных средств и проведение обысков. Вместе с тем средствам массовой информации с 1 марта разрешается публикация материалов, касающихся государственных и внутриполитических вопросов, исключительно со ссылкой на источники официальной информации. Позже некоторые положения указа были смягчены.