Чеченская делегация вернулась из Франции, которая принимала участие в международной выставке недвижимости "MIPIM - 2008" в Каннах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни. "Сегодня на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, премьер-министр Чечни Одес Байсултанов и мэр города Грозный Муслим Хучиев доложили о результатах своей поездки в Канны на международную выставку недвижимости "MIPIM - 2008", в которой принимала участие и чеченская делегация", - сообщили в пресс-службе. По словам источника, Чеченская Республика представила на данной выставке свои приоритетные инвестиционные проекты в сфере недвижимости, строительства и промышленности. В частности, были представлены инвестиционные проекты в организации строительства новой застройки центральной части Грозного.

Как отметил мэр города Муслим Хучиев, генеральный план строительства представляет собой современный торговый центр, объекты службы сервиса населения, бизнес-центр с полезной площадью застройки свыше 80 тысяч кв. метров, а также жилье более чем 120 тысяч кв. метров. "По оценке специалистов на его строительство необходимы инвестиции в размере 2,8 млрд. рублей. Кроме того, гостям чеченского павильона был представлен макет пятизвездочного отеля, который будет располагаться в центральной части Грозного", - сообщил Хучиев. Он также отметил, что для более полного ознакомления инвесторов с возможностями региона были разработаны и подготовлены презентационные материалы, включающие макеты, видео - и анимационные ролики, информационные брошюры.

Как отметил Одес Байсултанов выставка "MIPIM - 2008" является наиболее авторитетным и представительным инвестиционным форумом в Европе. "Это ключевое событие в сфере недвижимости, во время которого собираются одновременно разработчики концепции развития территории, потенциальные инвесторы и конечные пользователи", - подчеркнул он. По словам премьер-министра в работе выставки принимали участие более 26 тысяч представителей деловых кругов из 83 стран мира, в том числе свыше двух с половиной тысяч компаний-экспонентов. Деятельность выставки освещали около 600 журналистов.

По мнению Одеса Байсултанова,"приглашение Чеченской Республики на выставку весьма значимо, так как это хорошая возможность заявить о себе на рынке недвижимости для привлечения международных и российских инвестиций в экономику республики". По его словам, до сих пор основной проблемой нашей стороны на таких выставках было отсутствие макетов будущего строительства.

"Теперь мы приехали во Францию во всеоружии", - сказал он. В ходе встречи, премьер также сообщил о плохой информированности европейских стран о происшедших в последнее время позитивных изменениях в республике. "Это приводит к настороженности потенциальных западных инвесторов вкладывать свои средства в нашу экономику", - отметил Одес Байсултанов. Как рассказал источник, свою заинтересованность в инвестировании выразили российские инвесторы, а представленные проекты получили высшую оценку. "Так, директор фирмы "Фаэтон девелопмент групп" Руслан Гайсин из Санкт-Петербурга высказал большой интерес в инвестировании в строительство бизнес-центров в Грозном. Другая крупная петербургская компания "Астэра" также пожелала вложить свои средства в чеченское строительство, прежде всего, в строительство жилых домов. По договоренностям уже в ближайшее время ожидается их приезд в Грозный для заключения последующих соглашений, тогда же и будет озвучена сумма реализации данных проектов", - рассказали в пресс-службе. Делегаты форума также проинформировали главу республики о том, что среди многочисленных гостей павильона был и знаменитый французский архитектор Ксавье Фавр, который реставрирует Мариинский театр Санкт-Петербурга. От него поступило предложение о строительстве в Грозном культурного центра. Архитектор выразил надежду на приглашение со стороны чеченского руководства уже в ближайшее время.

Выслушав доклад, Рамзан Кадыров остался доволен результатами поездки и пожелал не сбавлять темпов вовлечения инвестиций в экономику республики.