В Ивановской области после начала интенсивного таяния снегов началась подготовка к паводковому периоду. МЧС провело сбор и учения своих структур, облуправление Ростехнадзора занято мероприятиями по снижению риска ЧС, связанных с весенним паводком, на всех подконтрольных предприятиях вблизи рек, водоемов и в местах возможного подтопления. Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском облуправлении Ростехнадзора.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Ирина Скрипкина, по требованию управления все подконтрольные ему предприятия разработали план соответствующих мероприятий, которые и выполняются. При проведении комплексных, оперативных обследований и целевых проверок предприятий Ростехнадзор обращает особое внимание на опасные производственные объекты в зоне возможного подтопления. Это в первую очередь производственные и отопительные котельные предприятий, расположенных на берегу Волги, - ОАО "Навтекс" (г. Наволоки), ОАО "Томна" (Кинешма), ОАО "Заволжский химический завод" и другие.

Для обеспечения надежного газоснабжения установлен особый контроль за состоянием участков газопроводов в местах пересечения водных преград и возможного подтопления. В Ивановской области более 70 переходов газопроводов через большие и малые водные преграды, 36 мест пересечений газопроводов с оврагами и высохшими руслами рек, которые могут быть затоплены в период активного таяния снегов. В целях обеспечения промышленной безопасности предусмотрен ежедневный осмотр таких участков в паводковый период работниками специализированных эксплуатационных предприятий газовых хозяйств (горгазами и райгазами) области. Для контроля за безопасной эксплуатацией и состоянием защиты заглубленных котельных, работающих на газообразном топливе, в период возможного подтопления грунтовыми водами предусмотрены ежемесячные проверки котельных инспекторами газового надзора и специалистами ОАО "Ивановооблгаз".

В настоящий момент на подконтрольных региональному Ростехнадзору предприятиях закончена разработка противопаводковых мероприятий. В них, в частности, предусмотрены создание специализированных аварийных служб (бригад), организация дежурства ответственных лиц в нерабочее время, выходные и праздничные дни, порядок взаимодействия служб предприятий и специализированных городских служб (АДС газовых хозяйств, УВД, МЧС, "Скорой помощи" и т. д.).

На предприятиях ОАО "Ивановооблгаз" и его филиалах, ОАО "Ивановогоргаз" составлены и выполняются мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации наружных газораспределительных сетей, ГРП, ШГРП, емкостных установок СУГ в паводковый период 2008 года.