На ОАО "Волгоградский моторостроительный завод" образовались долги по зарплате сотрудникам за последние шесть месяцев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в обкоме профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения 14 марта, из шести с половиной тысяч работников сегодня на заводе остались лишь 500.

Волгоградский моторный завод являлся одним из ведущих машиностроительных предприятий страны, где выпускались двигатели для техники Чебоксарского завода тяжелых промышленных тракторов. С началом перестройки это предприятие перешло на выпуск машин другого класса. За последние годы на предприятии сменилось пять владельцев и восемь генеральных директоров. Завод стал распродаваться по частям, значительная часть универсального оборудования была продана китайцам.

На сегодня на заводе отсутствуют средства даже на оплату тепла и энергоснабжения. "График погашения миллионных долгов, согласованный с профсоюзным комитетом, не выполняется, а если точнее - просто игнорируется", - комментирует ситуацию председатель обкома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Федор Сосин. - В результате социальная обстановка на предприятии накалена и непредсказуема".

Работники ОАО "ВМЗ" на сегодня лишены не только зарплаты, но и социального пакета, предприятием не перечисляются также средства в Пенсионный фонд, не выплачиваются положенные компенсации и пособия. Обком профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения помогает работникам ОАО "ВМЗ" готовить исковые заявления в суд.